Контакты
 
О компании
 
Новости
 
 
Технологии
 
Друзья
 
Вакансии
 
Конкурс

Открытый Океан: Архипелаги Арктики, экспедиция завершена

Главная  / Новости  / Открытый Океан: Архипелаги Арктики, экспедиция завершена

 
12.09.2016

2 сентября яхта «Alter Ego» возвратилась в порт Мурманска, закончилась экспедиция «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2016» по итогу которой была проведена пресс-конференция   http://www.b-port.com/news/item/188309.html.

Экспедиция «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2016» - единственная экспедиция, комплексно решающая научно-практические задачи по выявлению и сохранению биоразнообразия и объектов морского наследия в удалённых островных районах АЗРФ с использованием маломерного парусно-моторного флота. Особенность экспедиции - это ее судно – парусно-моторная яхта «Alter Ego». Такое судно более экологично и маневренно, оно может работать в мелководных прибрежных районах. Научно-экспедиционная команда состояла из 12 человек экипажа и специалистов в области зоологии, ботаники, географии.

Всего по маршруту Мурманск – Северный остров Новой Земли – острова Земли Франца-Иосифа – остров Виктория – Мурманск яхта «Alter Ego» преодолела более 5000 километров. Основные цели экспедиции были достигнуты: во-первых, это блок программы по решению научно-практических задач по актуализации сведений и сохранению биологического разнообразия ООПТ, документированию состояния и оценке уязвимости побережий и прибрежных экосистем, выбор индикаторов и участков для дальнейшего их мониторинга, во-вторых, это мемориально-исторический блок, включивший проведение ряда памятных мероприятий, связанных с юбилейными датами в истории освоения российской Арктики – 100-летием ледокола «Красин», 130-летием завершения экспедиции Фритьофа Нансена на Земле Франца-Иосифа. Основные работы были выполнены на особо-охраняемых природных территориях (ООПТ) северо-востока Баренцев моря – в национальном парке «Русская Арктика» и государственном федеральном заказнике «Земля Франца-Иосифа», а также в прилежащих районах, запланированных для создания буферной зоны и расширения ООПТ.  Выполнено 19 высадок на 17 островах, около 50 мысов и островов осмотрены с борта яхты. 

Участники экспедиции ООАА  поблагодарили Компанию СЭТИЛА за предоставленную одежду: «Теперь холода Северного Ледовитого океана нам не страшны - мы полностью экипированы!».

Возврат к списку
Наверх