Array ( [0] => 1.jpg [1] => 2.jpg [2] => 3.jpg [3] => 4.jpg ) Отчет об экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики» 2017 :: ÄSWERY
Контакты
 
О компании
 
Новости
 
 
Технологии
 
Друзья
 
Вакансии
 
Конкурс

Отчет об экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики» 2017

Главная  / Новости  / Отчет об экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики» 2017

 
05.10.2017

Экспедиция «Открытый Океан: Архипелаги Арктики - 2017 «По следам двух капитанов» завершилась. Это было поистине грандиозное путешествие: экспедиция проходила в два этапа и длилась в общей сложности более полутора месяцев.

Напомним, что одной из основных задач стоял поиск следов затонувшей шхуны «Святая Анна» экспедиции Георгия Брусилова, а также четырех человек из группы штурмана Альбанова, пропавших в 1914 году на Земле Франца-Иосифа.

Район экспедиции 2017 года – арктические острова Баренцева моря. На первом этапе, который проходил в июле месяце, команда работала на Новой Земле. После завершения научных и экологических работ судно вернулось в Мурманск, чтобы пополнить запасы и отправиться «по следам двух капитанов».

8 августа яхта «Alter Ego» покинула порт Мурманска – второй, поисково-исторический этап экспедиции стартовал. Он проходил на архипелаге Земля Франца-Иосифа, на территории национального парка «Русская Арктика». Всего на втором этапе по маршруту Мурманск – Земли Франца-Иосифа – Мурманск яхта «Alter Ego» преодолела более 3500 километров, из них около 800 километров в архипелаге Земля Франца-Иосифа, в т.ч. около трети пути во льдах. Было выполнено 20 высадок на 15 островах, среди которых: о. Гукера, о. Хейс, о. Галля, о. Белл, о. Мейбелл и многие другие.

К сожалению, непростые погодные условия внесли свои коррективы в эту экспедицию. Команда трижды пыталась направить яхту «Alter Ego» к северу архипелага, но каждый раз путь преграждали непреодолимые препятствия в виде дрейфующих ледяных глыб. Тяжёлая ледовая обстановка вынудила экипаж яхты отступить к южной части архипелага, где и прошла большая часть экспедиции.

Однако такая смена маршрута неожиданно принесла свои удивительные плоды. Во время выполнения плановых работ у южных берегов острова Нортбрука экспедицией «Открытый Океан: Архипелаги Арктики» был обнаружен артефакт, лежащий под водой на глубине около 20 метров. После исследований с применением эхолота и подводной съемки есть все основания полагать, что этот предмет является затонувшей в 1881 шхуной «Эйра», принадлежавшей английской экспедиции путешественника Бенджамина Ли Смита. Эта удивительная находка невероятно воодушевила команду, ведь попытки найти место крушения шхуны были предприняты еще в 2005 году.

Помимо основной миссии, экспедиция выполнила целый ряд важных задач, в первую очередь заключавшихся в определении экологической обстановки и систематическом наблюдении за биоразнобразием региона. Впервые дана количественная оценка загрязненности берегов островов пластиковым мусором: команда с сожалением констатирует, что ни один остров, к которому подходила яхта, не был свободен от пластика и рыболовного мусора.

Кроме того, профессором НИИ общей патологии и патофизиологии М.Ю.Каргановым были проведены уникальные исследования адаптационных возможностей человеческого организма к экстремальным климатогеографическим условиям и повышенным физическим нагрузкам. Обследования проводились с использованием отечественного программно-аппаратного комплекса, ранее успешно применявшегося для оценки состояния военнослужащих, работников предприятий ядерно-топливного цикла, спортсменов.

Особенностью морских экспедиций «Открытий Океан: Архипелаги Арктики» является используемое судно – парусно-моторная яхта «Alter Ego» водоизмещением 42 тонны. Такое судно более экономичное и маневренное, нежели традиционные научно-исследовательские суда, требующие значительных эксплуатационных затрат; оно может работать в мелководных прибрежных районах. Нынешняя экспедиция подтвердила эффективность использования маломерного парусно-моторного судна для выполнения комплексные исследований в прибрежной зоне удаленных и труднодоступных островов, в т.ч. в ледовых условиях.

Но сама яхта, как бы хороша она ни была, не может существовать без команды. В этой замечательной экспедиции приняли участие:

Тигушкин Михаил – капитан

Ферштер Евгений – руководитель экспедиции 

Чичаев Александр – соруководитель экспедиции 

Карганов Михаил – врач-исследователь

Скоров Андрей – впередсмотрящий

Савчук Кирилл – механик

Симоненков Андрей – боцман

Тимин Илья –  фотограф, журналист

Гиршович Екатерина – исследователь

Мы надеемся, что проект «По следам двух капитанов» продолжит свое дело и обязательно добьется успеха – «Святая Анна» будет найдена. Мы благодарим участников экспедиции и организаторов за это замечательное и захватывающее приключение!  До новых встреч!

 

Команда благодарит компанию СЭТИЛА за одежду, предоставленную участникам экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики»:

«Холода Северного Ледовитого океана нам не страшны – мы надежно экипированы!»

Возврат к списку
Наверх